ESPECIALIZACIÓN



INSCRIPCIÓN A LA MODALIDAD DE GRADUACIÓN, PROCESO DE GRADUACIÓN 02-2018


Una vez aprobado el CBE y registradas las calificaciones en el Sistema de Notas en Línea, los estudiantes están aptos para inscribirse en la modalidad de graduación (curso de especialización, proyecto de investigación o Pasantía), lo cual deberán hacer del 11 al 14 de septiembre de 2018. Para ello deberán ingresar a su Web desktop, en el ícono “Modalidad Graduación” y seguir las instrucciones que allí se indican.


Una vez inscrito en la modalidad de graduación se genera el talonario virtual, en el que se especifican las fechas en que deberán cancelarse cada una de las cuotas, según modalidad seleccionada. Los pagos de las cuotas podrán efectuarse en línea en instituciones bancarias autorizadas por la UFG, o bien en Colecturía de la Universidad. Vencida la fecha de pago contemplada en el talonario virtual y la cancelación de la cuota no haya sido realizada, la inscripción quedará invalidada, por lo que se les solicita estar atento a las fechas de vencimiento de los pagos.


CALENDARIO ACADÉMICO

calendario académico del proceso de graduación  02-2018.


Descargar

Calendario académico


Calendario académico del proceso de graduación 01-2018.
Descargar



ARANCELES PARA EVALUACIONES FORMATIVAS EXTRAORDINARIAS


CONCEPTO MONTO
EVALUACIÓN ESCRITA EXTRAORDINARIA DE LOS CURSOS DE ESPECIALIZACIONES. $50.00
EVALUACIÓN ORAL EXTRAORDINARIA DE LOS CURSOS DE ESPECIALIZACIONES. $150.00


ARANCELES


CONCEPTO MONTO
CUOTA MENSUAL PARA CURSOS DE ESPECIALIZACIÓN. $100.00 (POR EGRESADO DURANTE 7 MESES).
CUOTA MENSUAL PARA CURSO DE ESPECIALIZACIÓN EN EL ÁREA DE INFORMÁTICA. $110.00 (POR EGRESADO DURANTE 8 MESES).
DERECHOS DE TRÁMITE DE GRADUACIÓN (DEBE CANCELARSE ANTES DE LA EVALUACIÓN ORAL). $525.00


HORARIOS DE ESPECIALIZACIONES 02-2018



No ESPECIALIZACIÓN GRUPO HORARIO AULA
01 ADMINISTRACIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES 01 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) MICROSOFT 4 NIVEL EBLE
02 ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO DE BASES DE DATOS E INTELIGENCIA DE NEGOCIOS 01 MARTES Y JUEVES, DE 5:40 PM A 8:00 PM. Y SÁBADO, DE 1:00 A 3:20 PM. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) MICROSOFT 5 NIVEL EBLE
03 CONFIGURACION Y ENRUTAMIENTO DE REDES DE DATOS CISCO 01 MARTES Y JUEVES, DE 5:40 PM A 8:00 PM. SEMIPRESENCIAL (GRUPO: 01) (Grupo: 01) CISCO, 2DO NIVEL EBLE
04 DERECHO DE FAMILIA Y PROCESAL DE FAMILIA 01 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 01) (GRUPO: 01) (GRUPO: 01) (Grupo: 01) D10
05 DIRECCIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS 01 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES, DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) SUM2, EDIFICIO A
06 DISEÑO GRÁFICO Y PUBLICIDAD 01 MARTES Y JUEVES, 6:10 A 8:00 P.M. Y SÁBADO DE 8:00 A 11:40 A.M. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) CENTRO DE COMPUTO D
07 DISEÑO GRÁFICO Y PUBLICIDAD 02 VIRTUAL (Grupo: 02) NA
08 FORMULACIÓN, EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL 01 GRUPO CERRADO (GRUPO: 01) (Grupo: 01) NA
09 GERENCIA, LIDERAZGO E INNOVACIÓN EMPRESARIAL 01 LUNES A JUEVES, DE 6:30 A 8:00 AM. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) 2.5 POSTGRADO
10 GERENCIA, LIDERAZGO E INNOVACIÓN EMPRESARIAL 02 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES, DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 02) (Grupo: 02) D15
11 GERENCIA, LIDERAZGO E INNOVACIÓN EMPRESARIAL 03 VIRTUAL (GRUPO: 03) (GRUPO: 03) (GRUPO: 03) (Grupo: 03) NA
12 GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS 01 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 01) (GRUPO: 01) (GRUPO: 01) (GRUPO: 01) (Grupo: 01) D06
13 GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS 02 VIRTUAL (GRUPO: 02) (GRUPO: 02) (GRUPO: 02) (GRUPO: 02) (Grupo: 02) NA
14 GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS 03 VIRTUAL (Grupo: 03) NA
15 LOGÍSTICA Y OPERACIONES 01 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 5:40 A 8:00 P.M. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) SUM1, EDIFICIO A
16 REFUERZO LINGÜÍSTICO DEL IDIOMA INGLÉS COMO LENGUA EXTRANJERA (TOEFL) 01 SÁBADO, DE 1:00 PM. A 6:00 PM. (GRUPO: 01) (Grupo: 01) D06


PROGRAMAS DE ESTUDIO



No ESPECIALIZACIÓN
01 ADMINISTRACIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES
02 ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO DE BASES DE DATOS E INTELIGENCIA DE NEGOCIOS
03 ARQUITECTURA BIOCLIMÁTICA CON ENFOQUE EN CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE
04 AUDITORÍA
05 CONFIGURACION Y ENRUTAMIENTO DE REDES DE DATOS CISCO
06 DERECHO CORPORATIVO
07 DERECHO DE FAMILIA Y PROCESAL DE FAMILIA
08 DIRECCIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS
09 DISEÑO CURRICULAR
10 DISEÑO GRÁFICO Y PUBLICIDAD
11 FORMULACIÓN, EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL
12 GERENCIA, LIDERAZGO E INNOVACIÓN EMPRESARIAL
13 GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS
14 GESTIÓN DEL TERRITORIO CON ENFOQUE AMBIENTAL
15 LOGÍSTICA Y OPERACIONES
16 PROGRAMACIÓN Y DESARROLLO DE APLICACIONES SOBRE TECNOLOGÍA WEB
17 REFUERZO LINGÜÍSTICO DEL IDIOMA INGLÉS COMO LENGUA EXTRANJERA (TOEFL)
18 SISTEMA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD ISO APLICADO A LA EMPRESA COMO ESTRATEGIA COMPETITIVA
19 SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD ISO-9001
20 TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN SIMULTÁNEA INGLÉS-ESPAÑOL